19/07/2013

As 30 cidades mais perigosas do Brasil

Policial em Bagdá
Policial em Bagdá, no Iraque: no auge dos conflitos no país, entre 2004 e 2007, as taxas de homicídios ainda eram menores do que em 76 cidades brasileiras hoje
São Paulo – A taxa de homicídios no Brasil hoje coloca o país em sétimo lugar entre aqueles onde mais se mata no mundo. São 27,1 mortes para cada 100 mil pessoas. As 300 cidadeslistadas a seguir são as que puxam o índice brasileiro para cima: em Simões Filho, na Bahia, o índice de assassinatos (139 por 100 mil habitantes) é mais de duas vezes superior ao do Iraque no auge dos conflitos no país do Oriente Médio (64,9 mortes para cada 100 mil pessoas, entre 2004 e 2007).
Os dados são do “Mapa da Violência 2013 – Homicídios e Juventude no Brasil”, divulgado nesta quinta-feira pelo professor Julio Jacobo Waiselfisz, da Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais.
As cidades vítimas de grande violência são, em geral, pequenas ou médias, isto é, com até 500 mil habitantes. Nas 10 primeiros colocações, a única capital – e cidade grande – a aparecer é Maceió (AL). João Pessoa (PB) aparece em 30º, revelando que o Nordeste e o Norte são os maiores alvos do problema hoje.
Segundo o estudo, as cidades que concentram a violência no Brasil são, em geral, novos polos de desenvolvimento, zonas de fronteira e do desmatamento amazônico, além de municípios com turismo predatório e currais políticos onde ainda impera a lógica clientelista. 
Confira a lista abaixo, que considera, para fins estatísticos, apenas as cidades com mais de 20 mil habitantes.
Posição nacionalCidadeEstadoPopulação (2011)Nº assassinatos (2011)TaxaPosição no respectivo estado
1Simões FilhoBA119.760167139,41
2Campina Grande do SulPR39.09249125,31
3AnanindeuaPA477.999568118,81
4CabedeloPB59.10469116,71
5ArapiracaAL216.108243112,41
6MaceióAL943.1101.048111,12
7GuaíraPR30.86134110,22
8Rio LargoAL68.88575108,93
9São Miguel dos CamposAL55.46360108,24
10MaritubaPA110.842119107,42
11MarabáPA238.708256107,23
12Porto SeguroBA129.325137105,92
13PilarAL33.46735104,65
14Mata de São JoãoBA40.86642102,83
15Marechal DeodoroAL46.75448102,76
16PinheirosES24.0932499,61
17SooretamaES24.2712394,82
18SerraES416.02938893,33
19Teixeira de FreitasBA140.71013193,14
20UbaitabaBA20.4491992,95
21LuziâniaGO177.09916492,61
22ItabunaBA205.28619092,66
23CondePB21.7832091,82
24Vera CruzBA38.1683591,77
25ItapissumaPE24.0502291,51
26Lauro de FreitasBA167.30915391,48
27Santa RitaPB121.16611090,83
28MariPB21.2161989,64
29ValençaBA89.5107887,19
30João PessoaPB733.15563386,35

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário